Компьютерная документация и статьи о Windows. Оптимизация Windows.

Поиск

  Здравствуйте  [ Новый пользователь ] Главная  .  Статьи по темам  .  Скачать документацию  .  Личный кабинет  .  Добавить статью  .  Toп 10  .  Карта сайта  

  Навигация

    Главная
    Темы новостей
    Топ 10
    Архив новостей
    Рассылка новостей
    Каталог файлов
    Карта сайта
    Каталог ссылок
    Добавить статью
   Личный кабинет
    Пользователи
    Поиск
    Написать нам
    Тест скорости
    Конструктор
    Интересные книги
    Форум
    Это интересно
    RSS канал


  Наши темы
Windows 7
Windows Vista
Windows XP
Настройка Windows
Реестр Windows
Восстановление системы
MS-DOS
BIOS
Интернет
Microsoft Office
Сетевые настройки
Обработка видео
Веб дизайн
Разное о Windows
Обзор софта

  Рекомендуем

INAttack.RU :: Архив документации для хакера

СЕТЕВАЯ ПЕРЕГРУЗКА

Бесплатный каталог драйверов и
прошивок


Реклама в интернет:::Все Кулички

Дело о пропавшем автозапуске

Разместил 17/01/2008 от Vivaldis

Windows Vista Я рассказываю об изменениях в ядре Windows Vista вот уже полтора года с момента проведения TechEd 2006 в США и одной из функций, которым я уделяю особое внимание, является ReadyBoost, технология кэширования, которая позволяет увеличить производительность дисковой системы ОС за счет использования флэш-памяти в качестве дискового кэша.

Принцип работы ReadyBoost достаточно подробно объяснен в статье "В ядре Windows Vista: часть вторая", вышедшей в рамках TechNet Magazine. В ходе моей презентации я подключил к моему компьютеру USB-драйв, после чего Windows Vista инициализировала диалог AutoPlay/Автозапуск, в котором присутствует опция для включения ReadyBoost-кэширования для конкретного устройства:

 


Первая презентация прошла как по маслу, однако в последующих диалога AutoPlay не появлялось. Я должен был обратить внимание на даный момент задолго до начала презентаций, но поскольку мое время всегда было крайне ограниченным, то отыскать причину столь странного поведения не не удавалось. В качестве обходного маневра можно открыть диалог свойств устройства после того, как устройство подключено, и перейти на закладку ReadyBoost. Тоже самое происходит при щелчке по ссылке "Speed up my system" в диалоге AutoPlay.

Последняя презентация, на которой состоялось мое выступление, - это TechEd/ITforum в Барселоне, который прошел в ноябре прошлого года. Слава Богу, в этот раз у меня нашлось время, чтобы углубиться в тайны нерабочего диалога AutoPlay. Первое, что я сделал, - это проверил настройки автозапуска, которые расположены в разделе AutoPlay апплета Hardware and Sound в панели управления. Некоторые из элементов были установлены на "Ask me every time", что никакого эффекта не произвело, и даже после сброса на настройки по умолчанию автозапуск не работал:

 


После этого я решил проверить обращения ОС к реестру и файловой системе, понадеявшись, что это сможет пролить свет на причину, почему Explorer не воспринимает настроек автозапуска, прописанных в панели управления. Я запустил Process Monitor и настроил его на фильтрацию обращений Explorer в Registry, после чего переподключил устройство. Затем остановил запись событий и просмотрел список запечатленных обращений.

Просмотр 22000 событий требует не одного часа, поэтому пришлось подумать и выбрать ключевое слово, которое сумело бы облегчить поиск необходимой информации. Перво-наперво мне пришло в голову "autoplay", но результата не дало. Я знал, что Explorer ищет файл с именем Autorun.inf в корневой папке устройства, в котором содержатся указатели на ярлык устройства и исполняемый файл, который запускается по двойному щелчку. Поэтому второй попыткой стало ключевое слово "autorun". Первый из результатов не показал ничего интересного, поскольку ссылался на mount-point GUID, информаци, которую Windows генерирует динамически при обнаружении нового устройства:

 


Следующий результат показал обращение к значениям, хранящим настройки групповых политик:

 


Обращение по первым двум адресам выдало ошибку NAME NOT FOUND, подразумевая, что политики не определены, а вот обращение к HKLMSoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionPoliciesExplorerNoDriveTypeAutoRun было успешным. Process Monitor показал значение, которое читал Explorer, в столбце Details:

 


Я не знал, как интерпретировать строку со значением 255, поэтому я попытал свое счастье в Интернете. Поиск по ключевому слову "nodrivetypeautorun" привел меня на страницу в Windows 2000 Resource Kit, которая объясняла, что значение является маской, определяющей для каких типов устройств автозапуск отключен. Десятичное значение 255 (или шестнадцатиричное 0xFF) отключает автозапуск для всех устройств:

 


Далее я воспользовался функцией Jump-To, которая позволила запустить редактор реестра и перейти к найденному значению, после чего я изменил значение на 0, тем самым разрешив автозапуск всех устройств. Теперь нужно было проверить, что изменилось. Я извлек флэш-драйв и снова подключил. К моему удовольствию, диалог AutoPlay появился. Обратите внимание, что в Windows Vista функция AutoPlay более не означает "автоматический запуск содержимого файла Autorun.inf", а, скорее, отображает возможные опции, поэтому риска безопасности в автозапуске более нет.

Дело было почти завершены, но была одна деталь, которую следовало прояснить. Функция автозапуска была заблокирована в моей системе конфигурацией групповых политик домена Microsoft, к которому подключен мой компьютер. Это объясняет, почему моя демонстрация поначалу работала: первое мое выступление произошло до того, как я подключился к домену Microsoft. Это также означало, что значение снова вернется в свое изначальное положение, как только я подключусь к домену. Если это произойдет до начала моей сессии, то моя презентация снова не сработает.

К сожалению, в подобной ситуации вариантов не так много: чтобы обойти насильственное применение групповых политик, надо либо удалить систему из домена, либо никогда более не подключаться. Однако, благодаря наличию администраторских прав, я могу запретить применение групповых политик, запретив изменение значений ключа путем расстановки разрешений. Назначение групповых политик происходит на учетных записях локального компьютера, поэтому я открыл редактор разрешений реестра и удалил разрешение на запись для учетных записей системы:

 


Теперь я был уверен, что моя презентация на сессии "Изменения в ядре Vista" и последующих будет успешной. Кроме подчеркивания незаменимости Process Monitor в деле отыскания корня проблем, данный пример призван проиллюстрировать мощь локальных администраторских прав. Локальный администратор является полноправным хозяином компьютера и способен делать все, что вздумывается, включая управление политиками домена, о котором я рассказал в предыдущей публикации, - это еще одна причина, по которой все пользователи без исключения должны работать в ОС как стандартные пользователи. Дело закрыто.


Источник: http://blogs.technet.com/markrussinovich
Перевод: deeper2k

|
 
  Логин
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.

  Связанные ссылки
· Больше про Windows Vista
· Новость от Vivaldis


Самая читаемая статья: Windows Vista:
Оптимизация Windows Vista


  Рейтинг статьи
Средняя оценка: 5
Ответов: 1


Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо



  опции

 Напечатать текущую страницу  Напечатать текущую страницу

 Отправить статью другу  Отправить статью другу


Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рассылка 'Собрание документации по Windows , программное обеспечение' Content.Mail.Ru Maillist.ru: Компьютерная документация по настройке Windows
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com
Открытие страницы: 0.460 секунды и 19 запросов к базе данных