Компьютерная документация и статьи о Windows. Оптимизация Windows.

Поиск

  Здравствуйте  [ Новый пользователь ] Главная  .  Статьи по темам  .  Скачать документацию  .  Личный кабинет  .  Добавить статью  .  Toп 10  .  Карта сайта  

  Навигация

    Главная
    Темы новостей
    Топ 10
    Архив новостей
    Рассылка новостей
    Каталог файлов
    Карта сайта
    Каталог ссылок
    Добавить статью
   Личный кабинет
    Пользователи
    Поиск
    Написать нам
    Тест скорости
    Магазин Сотовых
         Аксессуаров
    Конструктор
    Интересные книги
    Форум
    Это интересно
    RSS канал


  Наши темы
Windows 7
Windows Vista
Windows XP
Настройка Windows
Реестр Windows
Восстановление системы
MS-DOS
BIOS
Интернет
Microsoft Office
Сетевые настройки
Обработка видео
Веб дизайн
Разное о Windows
Обзор софта

  Рекомендуем

INAttack.RU :: Архив документации для хакера

СЕТЕВАЯ ПЕРЕГРУЗКА

Бесплатный каталог драйверов и
прошивок


  Новинки магазина
Новинки Магазина:
SD SDHC 16GB Ultra Speed + мини usb card reader карта памяти
Sony Ericsson W580i Черный (РСТу)
T.Sonic 615 4GB Transcend
HGE-100 гарнитура  с GPS приемником Sony Ericsson
Nokia HS-43 гарнитура  (3,5мм)
... Другие Новинки
По всей России
Доставка Бесплатно
Без Предоплаты

Реклама в интернет:::Все Кулички

Установка системы за 15 мин. или клонирование Windows XP

Разместил 26/11/2007 от Vivaldis

Windows XP Тому, кто переносил windows xp с компьютера на компьютер, наверняка приходилось сталкиваться с проблемами.

Как говорится - раз на раз не приходится. Попробую объединить все рецепты, которые прочитал и рассказать как победил хитрого монстра корпорации microsoft. В итоге у меня получился загрузочный (boot) cd с образом предустановленной windows xp (включая office, winamp, zoom player, totalcmd, кодеки и лёгкий тюнинг системы). Сам образ создан и развёртывается с cd программой acronis trueimage 6.0 build 346 russian, размер образа около 550 МБ, развёртывание раздела занимает около 5 мин.

Последующая 1-ая загрузка системы с раздела занимает 10 мин. (включает процедуру смены sid, фазу определения оборудования, заполнение serial number, определение имени компьютера и одну перезагрузку). Система запускается на компе с любым железом и разными чипсетами (исключая экзотику типа raid контроллеров, хотя это тоже можно победить).

На лицо - существенная экономия времени для развёртывания операционной системы и попутного софта на нескольких компах с разной начинкой. Итак, алгоритм создания такого cd выглядит примерно следующее:


Проводим чистую установку windows xp professional corporate edition+multilingual user interface, сокращённо (mui) русский на чистый раздел (в общем чисто - причистый подход к мероприятию). Интегрированный service pack 1 тоже не помешает.Такой дистрибутив как раз позволяет избежать геморроя с активацией операционки при смене оборудования.
Проводим небольшую чистку системы:
а) очищаем dll кэш (выполнить команды - "sfc /cachesize=5" и "sfc /purgecache")
б ) удаляем msn messenger. Заходим Пуск -> Выполнить Вводим следующее: rundll32 advpack.dll,launchinfsection %windir%infmsmsgs.inf,blc.remove
в) отключаем и очищаем корзину
г) отключаем восстановление системы и удаляем папку system volume information из корня раздела
д) правим windowsinfsysoc.inf на предмет удаления слова hide и затем через "установку-удаление программ->компоненты windows" удаляем msn explorer и всё что не понравится.
Устанавливаем попутный софт (включая office, аудио и видео проигрыватели, файловый менеджер, acronis trueimage, кодеки, драйвера и делаем последние настройки системы). Размер места, занятого файлами, за исключением файла подкачки, у меня составил около 1 Гб.
Начиная с этого момента, не допускаем перезагрузки компьютера. Меняем котроллер дисков на стандартный. Скачиваем вот файл: idedrivers.zip (68 Кб) и извлекаем его содержимое в каталог system32drivers. (Это ide-драйвера из стандартной поставки windows xp. На предложение заменить уже имеющиеся файлы при распаковке, лично я ответил отрицательно (в каталоге уже находились кое-какие более новые файлы с идентичными именами). Эти файлы (atapi.sys, intelide.sys, pciide.sys, pciidex.sys) можно вытащить самостоятельно из архива driver cachei386drivers.cab). Скачиваем и выполняем вот этот файл: mergeide.reg (7 Кб). (Он добавляет в реестр информацию обо всех доступных windows xp типах ide-контроллеров). К слову - via ide (viaide.sys) котроллер у меня стоял, т.к. я производил установку на материнке с виашным чипсетом.
Убиваем ветку реестра .... mounteddevices, дабы избежать проблем с сопоставлением сигнатур разделов.
Правим boot.ini и сливаем с дистрибутива в винду несколько разных hal-ов, чтобы выбирать их на этапе первой загрузки (чтоб загрузится не на acpi системе).

[boot loader]

timeout=10

default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)windows

[operating systems]

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)windows ="microsoft windows xp professional rus" /fastdetect

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)windows ="standart pc" /fastdetect /hal=halstd.dll

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)windows ="acpi pc" /fastdetect /hal=halacpi.dll

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)windows ="acpi uniprocessor pc" /fastdetect /hal=halmacpi.dll



Можно грохнуть в диспетчере устройств всё, что грохнется (что я и сделал), хотя это на любителя (всё будет корректно работать и без этого).
На дисках c дистрибутивом windows xp) ищем [cd]:supporttoolsdeploy.cab. Файлы setupcl.exe, setupmgr.exe, sysprep.exe из этого архива распакуйте в c:windows (или где там у Вас система) и выполните команду (ПУСК-ВЫПОЛНИТЬ): sysprep -pnp. В появившемся окне меняем "shutdown mode" на "quit" и нажимаем "reseal". Главное опять не допустить перезагрузки.


А вот теперь самое время запустить acronis trueimage и сохранить образ раздела, можно прямо на текущий раздел. Вот этот образ и будет универсальным предустановленным образом, который мы хотели получить. Если сейчас перезагрузится, то произойдёт поиск оборудования, ответите на пару вопросов и всё.
Ну вот и конец, можно перенести образ (файл *.tib) на болванку. Как такой диск сделать boot cd и поместить туда загрузчик acronis (c пунктом меню - загрузка и восстановление используя acronis trueimage), прочитайте на bootcd.narod.ru

martin_martin@inbox.ru


|
 
  Логин
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.

  Связанные ссылки
· Больше про Windows XP
· Новость от Vivaldis


Самая читаемая статья: Windows XP:
Делаем Windows XP похожей на Vista


  Рейтинг статьи
Средняя оценка: 0
Ответов: 0

Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо



  опции

 Напечатать текущую страницу  Напечатать текущую страницу

 Отправить статью другу  Отправить статью другу


Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рассылка 'Собрание документации по Windows , программное обеспечение' Content.Mail.Ru Maillist.ru: Компьютерная документация по настройке Windows
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com
Открытие страницы: 0.169 секунды и 19 запросов к базе данных